суббота, 4 января 2020 г.

похудевший мухич 2019




Мозг устроен так, чтобы направлять вас в сторону выбора, но, что еще более восхитительно, как только «да» победит «нет», ваше решение будет казаться окончательным. Обычно оно воспринимается как хорошее и правильное.

Однако иногда вредные послания нечестно побеждают полезные, и тогда возникают проблемы. Ваши решения не кажутся вам правильными. Вы получаете аналог синдрома раскаянья покупателя[3] в сфере еды («Не могу поверить, что я действительно это съела»). Сильнее всего стремление переедать стимулируется желанием не делать этого. Это не голод сам по себе: гармоничная связь между сознанием и телом рассказывает совсем другую историю. Вредные послания становятся такими весомыми благодаря повторению, изменяющему сознание так, чтобы оно было готово им уступать.

1. Привычка.

2. История выбора в прошлом того, что вредно.

3. Чувство неудачи.

4. Недостаточный импульсный контроль.

5. Влияние семьи и окружения.

Вы можете не помнить все случаи, когда вредные побуждения брали верх над полезными, но ваш организм помнит, благодаря часто использующимся проводящим путям мозга.

Анонимные Обжоры и другие группы поддержки стараются изменить эту ситуацию. В таких сообществах есть личный наставник или товарищ по группе, ему можно позвонить, и он поддержит полезные стремления, которые человек хочет воплотить в жизнь. Следование полезным побуждениям обращает вспять вред, причиненный уступками вредным. То, что воспринимается как моральная поддержка, на самом деле является тактикой, способствующей изменению устоявшихся моделей мозговой деятельности.

1. Вы находите возможность избавиться от плохой привычки.

2. Вы закладываете образцы для последующих правильных решений.

3. Вы чувствуете, что достигли успеха.

4. Вы контролируете свои импульсы.

5. Влияние семьи и окружения не ведет к тому, что вы переедаете ради того, чтобы угодить людям.

Эти два списка позволяют прийти к важному выводу. Мы толстеем потому, что побуждения, толкающие к перееданию, побеждают другие, советующие этого не делать. (Детальные наблюдения подтверждают это заключение. Когда людям с лишним весом велят записывать все, что они едят в течение дня, почти все обнаруживают, что потребляют больше калорий, чем им казалось.) Когда вы раз за разом уступаете побуждению съесть что-нибудь нежелательное, такое поведение прокладывает дорожку в сознании, и это небольшое научение способствует тому, что вы будете уступать таким желаниям в будущем.

Источник: похудевший мухич 2019

Комментариев нет:

Отправить комментарий