суббота, 4 января 2020 г.

диета похудеть за неделю




Вся правда о сое в Азии

Возможно, вы сейчас думаете: «Подождите, но ведь в Азии едят сою в больших количествах, и что-то не похоже, чтобы она им там сильно вредила».

Тысячелетиями соя использовалась в Азии для удобрения земли. Люди сажали сою вперемежку с другими сельскохозяйственными культурами, потому что она обогащала почву различными питательными веществами, как это происходит при добавлении в землю удобрений. Затем кто-то обнаружил, что если подвергнуть сою процессу брожения, то можно практически полностью избавиться от ее антипитательных свойств. Так азиаты начали употреблять ферментированную сою, однако в умеренных количествах. Я прожила некоторое время в Японии и могу вас заверить, что никогда не видела на прилавках магазинов соевое мороженое, соевый сыр, соевые хот-доги, соевые бургеры или соевое молоко. Разумеется, соя является важной частью традиционного восточного рациона, однако они не сходят по ней с ума. Немного супа мисо, немного сыра тофу с жареными овощами и немного соевого соуса вместе с суши. Нет такого, чтобы люди здесь завтракали соевыми коктейлями, обедали соевым йогуртом и ужинали соевым сыром.

Соя в Азии используется в качестве дополнительного ингредиента и уж точно не как заменитель белка животного происхождения.

К тому же на Востоке соя является натуральной – при ее производстве не используется никаких ГМО или химических добавок. Также здесь она по большей части ферментированная: процесс брожения значительно снижает содержание фитатов и лектинов. А это уже совсем другой подход к употреблению соевых продуктов. Да, если вы будете есть сою так, как это делают в Азии, – натуральную, ферментированную и исключительно в умеренных количествах – то, скорее всего, она не нанесет вреда вашему организму. Однако во многих странах это просто невозможно, ведь практически все выращиваемые сорта сои являются генетически модифицированными. Мы вскоре вернемся к обсуждению этого вопроса. Для начала я хотела бы коснуться других проблем, связанных с негативными последствиями употребления соевых продуктов питания.

Источник: диета похудеть за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий