пятница, 10 января 2020 г.

профилактика лишнего веса




1. Уровень глюкозы в крови остается стабильным на протяжении дня, поэтому у человека реже возникают ложные приступы голода.

2. Продукты, составляющие основу диеты Аткинса (мясо, птица, рыба, сыр, орехи, яйца, некрахмалистые овощи и фрукты с невысоким содержанием сахара) питательнее и натуральнее, чем продукты, составляющие основу типичного меню современного человека. Когда организм получает больше питательных веществ и меньше пустых калорий, чувство сытости возникает быстрее.

Об этом же свидетельствуют и результаты исследования, уже упомянутого в главе 7. Ученые из нью-йоркской детской больницы Шнайдера разделили на две группы сорок пациентов в возрасте от 12 до 18 лет, страдающих ожирением.

Как уже говорилось, в группе, членам которой была назначена низкожировая диета в 1100 ккал, снижение веса было вдвое меньшим, чем во второй группе, членам которой была назначена низкоуглеводная диета без ограничения калорийности (как показали расчеты, проведенные по окончании эксперимента, калорийность рациона в этой группе составила в среднем 1830 ккал).

Но интереснее всего не это, а тот факт, что низкоуглеводная диета привела к улучшению состояния здоровья пациентов. Вопреки убеждениям скептиков, результаты анализа крови на содержание липидов (холестерина и триглицеридов) в этой группе были существенно лучше, чем в группе низкожировой диеты.

Когда ученые решили проверить состояние пациентов год спустя, оказалось, что семь из восьми членов группы низкоуглеводной диеты по-прежнему контролируют содержание углеводов в рационе, тогда как во второй группе все пациенты отказались от низкожирового питания 29.

Заблуждение 3. На диете Аткинса вес снижается в основном за счет потери лишней жидкости, а не жира.

Факт: при любой программе снижения веса (это относится и к начальной стадии диеты Аткинса) на протяжении первых нескольких дней, а иногда и целой недели происходит выведение из организма лишней жидкости. По данным научных исследований, через несколько дней после перехода на низкоуглеводную диету водный баланс нормализуется, и дальнейшее снижение веса происходит исключительно за счет уменьшения жировых запасов 30. Вы это поймете сами, когда увидите, что ваша талия стала тоньше.

Источник: профилактика лишнего веса

Полезно знать - диета на овсяных

Комментариев нет:

Отправить комментарий