суббота, 4 января 2020 г.

как сбросить вес после отмены ок




Различные нарушения пуринового обмена, крайним проявлением которого является подагра, принадлежат наряду с атеросклерозом, ожирением, сахарным диабетом, желчнокаменной болезнью и нефролитиазом к числу так называемых метаболических заболеваний. Подагра – хроническое заболевание, связанное с нарушением обмена мочевой кислоты, гиперурикемией и отложением уратов в тканях.

Клинически это заболевание характеризуется рецидивирующим острым артритом. Подагра встречается главным образом у мужчин.

Хотя подагра, несомненно, встречается чаще в тех случаях, когда отмечается более высокое содержание сывороточных уратов, до сих пор невозможно определить тот уровень урикемии, ниже которого не было бы риска возникновения подагры. В настоящее время за верхнюю границу нормы принимают содержание мочевой кислоты в крови у мужчин, равное 0,42 ммоль/л, у женщин – 0,36 ммоль/л.

Мочевая кислота образуется в организме из пуриновых оснований, поступающих с пищей и(или) синтезируемых в организме из гликокола, глутамина и других соединений.

Выведение мочевой кислоты из организма происходит путем ее расщепления в кишечнике под воздействием кишечных бактерий (30 % всей образующейся в организме мочевой кислоты) и экскреции с мочой (при беспуриновой диете с мочой выводится в норме 450 мг кислоты).

Дифференциально-диагностические признаки подагры и очень распространенного заболевания полиостеоартроза приведены в табл. 108.

Таблица 108

Дифференциально-диагностические признаки подагры и полиостеоартроза

Несмотря на то что подагра – полиэтиологическое заболевание, ее связь с нарушениями питания не вызывает сомнений. Заболеваемость подагрой выше среди лиц, употребляющих мясные продукты, пиво, алкогольные напитки в больших количествах. Провоцирующими факторами возникновения подагрического приступа часто являются обильная, богатая пищевыми пуринами мясная, жирная пища и употребление алкогольных напитков. К этому следует добавить, что назначение больным подагрой диеты, содержащей немного пуринов, дает хороший лечебный эффект. Лечение при подагре направлено прежде всего на снижение в организме уровня мочекислых соединений препаратами, угнетающими образование мочевой кислоты и ее солей в организме и усиливающих их выведение почками, а также ограничение экзогенно вводимых с пищей пуринов.

Источник: как сбросить вес после отмены ок

Комментариев нет:

Отправить комментарий