суббота, 11 января 2020 г.

диета после 50




8. «Диета долголетия», описанная в главе 4, — не просто «диета на месяц», с помощью которой сбрасывают вес, она основана на обычном питании определенных народов по всему миру. Большинство людей могут использовать диету, заменив некоторые продукты другими, такими же или более вкусными. Например, заменить сыр орехами или 150 граммами пасты (или хлеба), 50 граммами пасты и 300 граммами нута или фасоли.

9. Поддерживайте оптимальный вес и окружность талии: в идеале менее 90 см у мужчин и 75 см у женщин.

Час в день быстро ходите. Не пользуйтесь эскалаторами или лифтами, даже если вам придется подниматься на несколько этажей. В выходные старайтесь ходить больше, чем обычно (лучше в местах с чистой экологией). 150–300 минут в неделю посвящайте умеренным нагрузкам с добавлением интенсивных занятий. Занимайтесь с утяжелением или просто делайте упражнения, чтобы усилить мышцы (а после тренировки с весом съедайте 30 граммов белка).

В этой книге я мало писал о мозге, поскольку не являюсь специалистом в данной области и потому, что, на мой взгляд, исследований о том, как, воздействуя на мозг, можно добиться более долгой и здоровой жизни, мало и результаты их еще не окончательные. Хотя есть много исследований социальной стороны долголетия, не так легко найти такие исследования, которые объединяли бы фундаментальные, клинические и эпидемиологические исследования, а также результаты изучения жизни долгожителей, чтобы можно было определить, какое поведение в обществе способствует здоровью и долголетию.

Мой опыт в данной области и мнения других специалистов подсказывают, что близкое общение с семьей и друзьями, принадлежность к какой-либо религиозной группе или вера во что-то в целом, добровольная помощь нуждающимся и т. д. являются важной частью долгой и счастливой жизни. Тем не менее я встречал многих одиноких людей, которые жили долго и на здоровье не жаловались. Возможно, дело в том, что они умеют наслаждаться простыми вещами и получают жизненную силу с помощью своей способности находить счастье в мелочах, например, они счастливы оттого, что съели что-то вкусное, или погуляли в парке, или поболтали с кассиршей в магазине.

Источник: ввв

Выбор читателей: диета 30 дне

Комментариев нет:

Отправить комментарий