вторник, 14 января 2020 г.

как сбросить лишний вес за неделю




Капризы вкуса (пищевые прихоти) — это, научно выражаясь, ярко выраженное желание потребить определенный пищевой продукт, наделенный характерным вкусом, или даже непищевой материал, представляющийся полезным и необходимым. Тут важно знать, всегда ли капризы вкуса правильно ориентируют нас на потребление нужной организму пищи. При ряде заболеваний изменения вкуса и в самом деле носят приспособительный характер — они отмечаются при раке и циррозе печени, хронической почечной недостаточности, пернициозной анемии (нехватке витамина В12), некоторых заболеваниях легких и других болезнях.

Возможно, потеря у части людей с возрастом интереса к мясной пище и, как следствие этого, переход на вегетарианство — это подсознательное подчинение сигналам о понизившейся способности организма перерабатывать поступающее с пищей мясо. У больных с почечной недостаточностью возникают изменения вкуса, отталкивающие их от потребления некоторых видов пищи, но после проведения диализа вкус восстанавливается и сохраняется некоторое время, пока в крови снова не накопятся не удаляемые почками шлаки.

Но капризы вкуса могут и подвести человека. Так, известно, что люди подсознательно обращаются к пище для подавления отрицательных эмоций. Канадские ученые экспериментально доказали, что женщины «борются» со стрессом с помощью сладкой и жирной пищи (мороженое, торт), а у мужчин ту же роль играет белковая (мясо). К этому добавляется утверждение, что некоторые мужчины после употребления мяса испытывают эйфорию, а женщины — чувство вины. Мысль спорная, но спорность ее не отменяет очевидного факта, что излишек как сладостей, так и мяса вреден для здоровья.

Последователи американского ученого Р. Вуртмана уверяют, что сахар помогает при стрессе снять нервное напряжение, увеличивая доставку в мозг триптофана — аминокислоты, из которой образуется серотонин, переносящий сигналы между нервными клетками. Устранение стресса путем потребления сладостей или частых приемов пищи, несомненно, приносит некоторым людям облегчение, но представляет опасность из-за поступления в организм лишних калорий и постепенного развития ожирения. Не зря автор одной из книг для женщин А. М. Дэвис советует не сопротивляться капризу вкуса и, уж если никак не удержаться, есть сладкое перед месячными, но в иное время жестко себя ограничивать.

Источник: как сбросить лишний вес за неделю

Полезно знать - диета при холестерине

Комментариев нет:

Отправить комментарий